Неофициальный форум для инженеров, технологов и операторов Почты России

Курилка Про Айти

Поделиться
    Snowden
    Эксперт
    Эксперт

Очки : 342
    Дата регистрации : 2011-11-30

Курилка Про Айти

Сообщение автор Snowden в Чт Сен 13 2018, 22:34

Расслабимся перед грядущими выходными Very Happy
    Айти — это такая профессия, когда всё, что ты знаешь, уже устарело. Если ты читаешь о технологии в интернете, ты знаешь, что 40% информации искажено, а технология устарела пару лет назад. Если ты читаешь учебник по этой технологии, ты понимаешь, что она устарела пять лет назад. Если учебник на русском — семь лет. Если в нём исправлена хотя бы половина опечаток и неточностей — этой хреновиной уже никто не пользуется с десяток лет. Но это не значит, что ты не должен её знать. Это просто значит, что ты должен был её знать десять лет назад. Нет, всем всё равно, что десять лет назад ты был в средней школе.

Потому что айти — это такое место, где всегда найдётся 13-летний прыщавый подросток, который уже знает половину того, что знаешь ты. И ты знаешь, что он выйдет на рынок труда и будет конкурировать с тобой уже завтра. И он не один. И имя ему — легион.

Айти — это такое место, где невозможно получить хоть сколько-нибудь приемлемое образование. Ты можешь закончить ИТМО или Политех, хвастаться золотыми медалями и красными дипломами. Но Вася с образованием «менеджер по туризму», вовремя прочитавший Олиферов, всё равно окажется ценнее в серверной. Тем более, всё равно 90% знаний появляются в процессе испуганного панического тыканья вслепую. Кстати, если ты думал, что пока у тебя мало опыта и ты, весь зелёный и трясущийся, пытаешься разобраться в настройках свитча стоимостью с твою машину, тебя будет хоть кто-то подстраховывать, — чувак, ты очень серьёзно ошибался.
    http://www.yaplakal.com/forum7/topic1841587.html

POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт

Очки : 762
    Дата регистрации : 2017-03-25

Re: Курилка Про Айти

Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? в Сб Сен 15 2018, 14:12

"Айти — это такая профессия, когда всё, что ты знаешь, уже устарело"

есть у меня знакомый, провайдерская контора интернета у него по городу.Умный человек.Вот у него мнение похожее, хоть каждый день читай литературу, завтра появится что новое.
    Да и по себе понимаю,чем больше читаю всякой литературы тем больше у меня возникает ощущение,что я ни хрена не знаю.

"Айти — это такое место, где невозможно получить хоть сколько-нибудь приемлемое образование."

где то читал,что в Индии за пару лет преподают основы и вперед,если есть предрасположенность то сможешь,а если нет,ну не беда,в другой отрасли себя найдешь.
    и ведь правильно,пару лет назад к нам на практику приходил студент с третьего курса!!!!!на программирование учился,виндушку не мог поставить нормально.Но учат пять лет,чему не ясно.
    Спросил,какие языки програмирования знаешь,коль программист,но похоже он не понял меня совсем

POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? в Сб Сен 15 2018, 16:05

у меня такое подозрение,что ИТ по пирефирии вообще упразднить хотят,не нужен по местам умный народ,.....

POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? в Вс Сен 16 2018, 15:47

лень было вчера расписывать. Сегодня набрался сил,выпил пива, по клавишам попадать стал.
    Вчера устали, обсуждали с коллегами преимущества языка паскаль и С++,беседа затянулась)))

Я про похеривание не только на почте, а в целом.Отсосинг всё захватил.Головы в Москве,контракты звключаются по московским ценам,милионные.А народу на места платят копейки.

Я поразослал резюмов,мол кассы шью на раз(суровой ниткой),софт на два делаю,сети вообще усилием мысли,а между всеми этими манипуляциями,правой полужопицей,паяю коннектора камер видеонаблюдения.

Звонит мне одна отсосиноговая контора(то есть люди то им нужны грамотные),вы нам подходите. Хорошо. Мы, говорят, обслуживаем ККМ, кассовые терминалы и всё, что с ними связано.Три месяца мы будем вам платить аж целых 15 тыщь, а на четвертый мы вас осыпем двадцатью.Причем преподносится это так, что в их конторе благо вообще за бесплатно работать.Обиделись походу когда я отказался.
    Через день звонит другая отсосинговая контора.Мы обслуживаем банкоматы(т.е.с одним зеленым банком заключен нехилый контракт на нехилую сумму)Вы нам походите.Хорошо.Тут ,правда,побольше,25. Но и район обслуживания огромный.Сотни километров и за километр аж целых два рубля амортизации (натаксовать можно больше,при желании)
    Рабов,бл ядь,ищут .А манагер в этой конторе,который единственно чем занят,это пресылкой заявок с одного почтового ящика на другой,имеет 50.Вот где тут справедливость
    anykey
    Эксперт
    Эксперт

Очки : 1103
    Дата регистрации : 2011-11-28

Сообщение автор anykey в Вс Сен 16 2018, 18:12

Ой, да хорош нагнетать) В своей местности я вот н-р просто не вижу, кем можно укоплектовать такой аутсорсинг, местные н-р тупо не могут никого нанять, тем более за 15-25 тыр, и амортизацией 2 р км). Даже с Почты дураков не осталось добровольно туда переходить ибо кидают по всем вопросам только так, а после эпичного рассторжения контракта с Почтой же. Никому чота неохота оказаться на месте бывших цртшников. Ну это я про начало года, когда когда старый контракт закончился, а потом долго и мучительно искали новых подрядчиков. Так что совсем уж убирать ИТ службу по районам, ну вряд ли...Варягов нанимать дорого, да их и учить надо, а тут и так почти бесплатные рабы.

POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? в Пн Сен 17 2018, 16:39

"Ой, да хорош нагнетать) "

Да я не нагнетаю, описываю то, что есть. Дело то в том, что вот эти п.....сы отсосинговые "цены демпингуют". Глядя на них и местные конторы начинают подобным заниматься.
    anykey
    Эксперт
    Эксперт

Очки : 1103
    Дата регистрации : 2011-11-28

Сообщение автор anykey в Пн Сен 17 2018, 18:05

Ну дык хорошо там, где нас нет, а на переферии трудно хорошую работу найти, что на Почте, что вне её. Что касается аутсорсинга будем смотреть, где они будут набирать инженеров. В наших краях с этим проблемы, вопрос даже не в зарплате, а отсутсвии своей системы подготовки, всем же надо готовых специалистов и задешево.

POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Вчера в 17:17

"Ну дык хорошо там, где нас нет"

А вот хрен там,коллега. Даже эта неписанная истина начинает терять актуальность. Там где нас нет ПЦ ни сколь ни меньший, а где то и более масштабный. Общался на днях с админом(здравоохранение, несколько больниц, увольняется с той недели),послушал. Не думал, что где то может быть больше абсурда, чем у нас, ан нет, может

POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Вчера в 18:31

больше скажу,всё познается в сравнении, и мне местами показалось, что не так уж у нас и плохо

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Ср Сен 19 2018, 19:58