Неофициальный форум для инженеров, технологов и операторов Почты России

Eac Транспорт

Поделиться

ArhiLich48
    Стажер
    Стажер

Очки : 34
    Дата регистрации : 2018-04-16

Eac Транспорт

Сообщение автор ArhiLich48 в Пн Апр 16 2018, 11:10

Каждый день службы отключаются: GM_sheduler и gmmq
    Приходится руками лезть и включать их.
    В SQL приписывать EXEC ReplicaImport\Export 0
    Только так получается по чинить. А на другой день - всё по новой.

Если кто знает что не так - подскажите плиз Very Happy

POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт

Очки : 766
    Дата регистрации : 2017-03-25

Re: Eac Транспорт

Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? в Пн Апр 16 2018, 16:39

"Каждый день службы отключаются: GM_sheduler и gmmq"
    в свойствах служб,запуск по автомату то установлен???по умолчании ,когда образ распаковывается,авто запуска бывает нет

ArhiLich48
    Стажер
    Стажер

Сообщение автор ArhiLich48 в Пн Апр 16 2018, 16:44

Да стоит в 5 минут...

POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? в Пн Апр 16 2018, 17:02

"Да стоит в 5 минут..."

нету по рукой еаса ,но чет не помню чтоб временные интервалы настраивал,просто автоматически устанавливаешь.
    на следующей вкладке,где первый сбой второй сбой,перезапуск поставь.
    на работе стоит подопытный ЕАС у меня,гляну,с утра, как служба настроена,напишу
    обычно отваливается GMMQ по непонятным причинам,чтобы планировщик сам по себе гасился не замечал

ArhiLich48
    Стажер
    Стажер

Сообщение автор ArhiLich48 в Пн Апр 16 2018, 17:04

Буду ждать Cool

POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? в Пн Апр 16 2018, 17:39

не утерпел,таки залез на тот ЕАС,что на работе стоит

GMMQ первый,2,3 сбой перезапуск интервал 1 минута
    шедулер сбои то же самое,интервалы 0 минут

но что то сейчас припоминаю,было нечто подобное,убей не помню,но что то делал
    люди,кто помнит,подсажите человеку уже

ArhiLich48
    Стажер
    Стажер

Сообщение автор ArhiLich48 в Вт Апр 17 2018, 08:05

Вот и у нас весь отдел сломал себе голову. Вот уже думаем как бы написать батник для запуска/рестарта этих служб...
    Rakot
    Эксперт
    Эксперт

Очки : 461
    Дата регистрации : 2014-09-13

Сообщение автор Rakot в Вт Апр 17 2018, 11:46

а батник есть, во все МРЦ рассылали, только его использовать нельзя ))

ArhiLich48
    Стажер
    Стажер

Сообщение автор ArhiLich48 в Вт Апр 17 2018, 11:49

Rakot пишет:а батник есть, во все МРЦ рассылали, только его использовать нельзя ))

Embarassed А что й то вдруг? Плохо то не кому не будет.

Опер жмякнула на батник и всё. Не надо каждый раз дёргать кого то Neutral
    Rakot
    Эксперт
    Эксперт

Очки : 461
    Дата регистрации : 2014-09-13

Сообщение автор Rakot в Вт Апр 17 2018, 12:00

так напишите в бат файл
    net start GMMQ
    net start GM_SchedulerSvc

ArhiLich48 пишет: А что й то вдруг? Плохо то не кому не будет.
    А это уже не ко мне вопрос, и даже не к МРЦ. это надо выше вопрос задавать почему использовать нельзя.

ArhiLich48
    Стажер
    Стажер

Сообщение автор ArhiLich48 в Вт Апр 17 2018, 12:02

[quote="Rakot"]так напишите в бат файл
    net start GMMQ

так и сделал) Rolling Eyes

Maxwellion
    Новичок
    Новичок

Очки : 8
    Дата регистрации : 2012-04-26

Сообщение автор Maxwellion в Чт Апр 19 2018, 06:45

А мы используем самописную программульку, которая отслеживает проблемные кассы, и на нашем внутреннем сайте отображает пункты, где больше 3 часов не обновлялись папки Импорт/Экспорт. На этом же сайте можно инициировать перезапуск транспорта с процедурой EXEC ReplicaImport\Export 0 и перезапуском служб.

save
    Знаток
    Знаток

Очки : 165
    Дата регистрации : 2017-10-09

Сообщение автор save в Чт Апр 19 2018, 08:06

Maxwellion пишет:А мы используем самописную программульку, которая отслеживает проблемные кассы, и на нашем внутреннем сайте отображает пункты, где больше 3 часов не обновлялись папки Импорт/Экспорт. На этом же сайте можно инициировать перезапуск транспорта с процедурой EXEC ReplicaImport\Export 0 и перезапуском служб.

Это у вас значит частичное автоматизация этого процесса? И на всех компьютерах отрабатывает на 100%, а операторы что нибудь замечают, когда вы инициируете перезапуск транспорта? Наверное у вас и статистика хорошая и все РПО во время садятся?

ArhiLich48
    Стажер
    Стажер

Сообщение автор ArhiLich48 в Чт Апр 19 2018, 08:12

Maxwellion пишет:А мы используем самописную программульку, которая отслеживает проблемные кассы, и на нашем внутреннем сайте отображает пункты, где больше 3 часов не обновлялись папки Импорт/Экспорт. На этом же сайте можно инициировать перезапуск транспорта с процедурой EXEC ReplicaImport\Export 0 и перезапуском служб.

Cool А не мог бы поведать миру что за ПО вы юзаете? А то интересно стало. Если сильный секрет - напиши в ЛС.

ArhiLich48
    Стажер
    Стажер

Сообщение автор ArhiLich48 в Чт Апр 19 2018, 08:16

save пишет:

Это у вас значит частичное автоматизация этого процесса?  И на всех компьютерах отрабатывает  на 100%, а операторы что нибудь замечают, когда вы  инициируете перезапуск транспорта? Наверное у вас и статистика хорошая и все РПО во время садятся?

Idea Я могу ошибаться... Возможно они делают проверку "Транспорта" если у них показывает более 3-х часов, то они заходят через "консоль" в ОПС. Перезапускают службы, патом проверяют папки Import/Export, в случае чего в SQL под "SA" проводят (Exec ReplicaExport 0 ) - ну и на этом всё кончается. А на другой день по новой.

Arrow Повторюсь. Я только ЛИЧная теория.

Maxwellion
    Новичок
    Новичок

Сообщение автор Maxwellion в Чт Апр 19 2018, 08:20

save пишет:

Это у вас значит частичное автоматизация этого процесса?  И на всех компьютерах отрабатывает  на 100%, а операторы что нибудь замечают, когда вы  инициируете перезапуск транспорта? Наверное у вас и статистика хорошая и все РПО во время садятся?

Да почти автоматическая Smile Можно было бы и полностью автоматическую сделать, но решили что кто-то должен контролировать этот процесс, чтобы в случае каких-то технических работ или обновлений(в ситуациях когда необходим останов транспорта) само по себе ничего не перезапускалось. Ну я для статистики, чтобы человек видел что вот в ОПС постоянные перезапуски транспорта, может там что-то не так, может нужно комп или инет проверить.
    Нет, операторы полностью в неведении. Статка по РПО вроде улучшилась(про это я не курсе), иногда просаживается если проблемы в DAXе или где-то в той стороне.

Maxwellion
    Новичок
    Новичок

Сообщение автор Maxwellion в Чт Апр 19 2018, 08:31

ArhiLich48 пишет:

Cool  А не мог бы поведать миру что за ПО вы юзаете? А то интересно стало. Если сильный секрет - напиши в ЛС.

Само ПО наверное лучше не надо. ПО занимается не только запуском транспорта, но и другими "гадостями" Smile И настолько приросло к нашему УФПС что перенести на другой УФПС уже проблемно, нужно забивать список всех почтамтов, ОПС, касс через базу MySQL, я изначально импортировал из наших экселевских файлов и больше не заморачивался этим вопросом. Некоторые вопросы мне легче через базу решать, чем какие-то веб-мордочки лишние делать.
    Да и вдруг где всплывёт, наругают ведь Smile Нельзя же стороннее ПО использовать в ОПС, а иначе кастрация, вот и приходится ныкаться.
    Если есть пишущие программисты, могу скинуть, объяснить что и как у нас работает, поделиться кусками кода.

P.S. Не внимательно прочитал вопрос Smile Название вряд ли что-то вам даст, так как ПО самодельное и найти нигде не найдёте, так как оно самописное и очень специализированное(кроме как почты на фиг нигде не нужно и не используется Smile )

Последний раз редактировалось: Maxwellion (Чт Апр 19 2018, 08:48), всего редактировалось 1 раз(а)

Maxwellion
    Новичок
    Новичок

Сообщение автор Maxwellion в Чт Апр 19 2018, 08:44

ArhiLich48 пишет:
    save пишет:

Idea Я могу ошибаться... Возможно они делают проверку "Транспорта" если у них показывает более 3-х часов, то они заходят через "консоль" в ОПС. Перезапускают службы, патом проверяют папки Import/Export, в случае чего в SQL под "SA" проводят (Exec ReplicaExport 0 ) - ну и на этом всё кончается. А на другой день по новой.

Arrow Повторюсь. Я только ЛИЧная теория.

Не, через консоль не ходим Smile долго ведь и с удалённым подключением всегда какие-то проблемы-запреты и всё такое.
    В ОПС установлен модуль который собирает нужную инфу, в случае простоя более 3 часов(проверка папок Импорт/Экспорт) у нас в системе появляется возможность запустить там транспорт(нажатием кнопки REPLICA 0) или запустить/перезапустить выбранную службу. Примерно так

ArhiLich48
    Стажер
    Стажер

Сообщение автор ArhiLich48 в Пт Апр 20 2018, 08:20

Спасибо за помощь...
    Надеюсь у нас последних у кого есть проблемы с ЕАС =)
    Думаю тема пока что актуальна для многих)

ArhiLich48
    Стажер
    Стажер

Сообщение автор ArhiLich48 в Чт Апр 26 2018, 12:23

Поступило предложение для облегчения проверки транспорта. (от моего начальника)
    Тема такая: делается батник который с начала проверяет (папки Impotr\Export) какая дата у данных папок. Если %дата% сегодня, то всё "ок" и не чего не делает.А если дата отличает на один день то запускает команды для рестарта Служб ЕАС:
    Команды для рестарта я сделал так:
    @echo off
    net stop GM_SchedulerSvc
    timeout /T 5 /NOBREAK
    net stop gmmq
    timeout /T 5 /NOBREAK
    net start gmmq
    timeout /T 5 /NOBREAK
    timeout /T 5 /NOBREAK

Интервал в 5 сек сделал, для того что б память не грузить сильно =) Smile
    А вот теперь думаю где б найти команды что б работало так:
    if "c:\gmmq\import" = %date% to end '''END как показатель что все даты хорошо совпали. Если нет, то идёт тот КОД что я писал выше.
    anykey
    Эксперт
    Эксперт

Очки : 1105
    Дата регистрации : 2011-11-28

Сообщение автор anykey в Чт Апр 26 2018, 12:50

ArhiLich48 пишет:Поступило предложение для облегчения проверки транспорта. (от моего начальника)
    Тема такая: делается батник который с начала проверяет (папки Impotr\Export) какая дата у данных папок. Если %дата% сегодня, то всё "ок" и не чего не делает.А если дата отличает на один день то запускает команды для рестарта Служб ЕАС:
    @echo off
    net stop GM_SchedulerSvc
    timeout /T 5 /NOBREAK
    net stop gmmq
    timeout /T 5 /NOBREAK
    net start gmmq
    timeout /T 5 /NOBREAK
    timeout /T 5 /NOBREAK

if "c:\gmmq\import" = %date% to end '''END как показатель что все даты хорошо совпали. Если нет, то идёт тот КОД что я писал выше.

Думаю в таком виде не очень удачная идея, так может проблему не решать, а усугублять. Транспорт бывает не работает по разным причинам, просто перезапуск службы её не решит. К тому же сама идея ориентировать на папки экспорта/импорта не верная, реплика не всегда не выгружается от не запущенной службы. Не редко бывает так, что служба запущена, а реплика не выгружается/не импортируется, тогда этот батник будет гасить работающую службу. Можно  в батнике прописать условие для перезапуска проверку, запущена служба или нет, но всё равно подход не верный-просто на "автомат" ставить транспорт не желательно.
    Так что лучше если нет проблем с подключением к ОПС - тема "пиналка" тут на форуме.

ArhiLich48
    Стажер
    Стажер

Сообщение автор ArhiLich48 в Чт Апр 26 2018, 13:25

Ну то что ручками то лучше. Просто мы хотим это сделать для того что б меньше было у нас не работающих ОПС. Так как часто для их лечения - надо тупо перезапустить службы и всё. Ясно дело если всё на авто поставить - будет ВАЙП. Мы просто хотели чуть облегчить - себе работку)

let12111@mail.ru
    Новичок
    Новичок

Очки : 5
    Дата регистрации : 2018-04-26

Сообщение автор let12111@mail.ru в Чт Апр 26 2018, 18:05

А что пишут логи?
    лог шедулера пишет в лог ПОСа
    C:\ProgramData\POS\Logs
    лог gmmq
    C:\ProgramData\Gmmq\Logs

ProgramData - скрытая папка rendeer

ArhiLich48
    Стажер
    Стажер

Сообщение автор ArhiLich48 в Пт Апр 27 2018, 09:02

let12111@mail.ru пишет:А что пишут логи?
    лог шедулера пишет в лог ПОСа
    C:\ProgramData\POS\Logs
    лог gmmq
    C:\ProgramData\Gmmq\Logs

ProgramData - скрытая папка rendeer

Много букв... Embarassed
    postpc
    Эксперт
    Эксперт

Очки : 387
    Дата регистрации : 2016-01-28

Сообщение автор postpc в Пн Май 07 2018, 12:55

ArhiLich48 пишет:Поступило предложение для облегчения проверки транспорта. (от моего начальника)
    @echo off
    net stop GM_SchedulerSvc
    timeout /T 5 /NOBREAK
    net stop gmmq
    timeout /T 5 /NOBREAK
    net start gmmq
    timeout /T 5 /NOBREAK
    timeout /T 5 /NOBREAK

Для начала необходимо проверить наличие файлов в папках Import и Export.
    Затем уже проверить состояние этих служб.

Бывает так, что частенько импорт не может залиться в базу. А вот "слепой" запуск служб не глядя на возможные их ошибки запуска может не помочь. Было так уже не раз, что запускаешь остановленную службу ту же GM_SchedulerSvc и там ошибка запуска службы 40. Тут поможет переустановка ЕАС на компе начальника. После переустановки ЕАС служба запустится без ошибок.

Опять же если службы запущены без ошибок, но реплика, допустим, не до конца докачалась, то тут перезапуск служб так же не поможет. Необходимо удалить частично закачавшуюся реплику и запустить exec ReplicaExport 0, например.

Наличие поной реплики - это присутствие файла gmmq.package.end в папке с репликой...

Так что по всем этим косвенным случаям можно починить реплику.

А можно и не починить, если требуется очистка папок реплики в DAX - тут вообще ничего не поможет на стороне ОПС.

Хорошо в этом всём деле помогает Пиналка. Но ей надо уметь пользоваться. Так же zabbix помогает - перезапуском/запуском служб те же.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Вс Сен 23 2018, 15:49