Неофициальный форум для инженеров, технологов и операторов Почты России

Компьютер Lenovo ЕАС тормозит жутко

Поделиться

save
    Знаток
    Знаток

Очки : 209
    Дата регистрации : 2017-10-09

Компьютер Lenovo ЕАС тормозит жутко

Сообщение автор save в Чт Дек 07 2017, 15:21

Здравствуйте

Компьютер Lenovo который с 8 Гб оперативки начал жутко тормозит около месяца назад. Еле работаем, делали проверку диска не помогает. В ЦРТ писали заявку но там хотят забрать компьютер на гарантийный ремонт, это около 3 месяцев. Как быть не понятно. Вопрос кто нибудь сталкивался с такой ситуацией? Можно как то перекинуть ЕАС на другой компьютер, но с этот компьютер тормозит, как копировать ЕАС не понятно. Или же можно образ сделать диска с помощью Акрониса и потом записать его на другой компьютер. Но в этом случаи нужен такой же компьютер, или можно использовать любой компьютер?

POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт

Очки : 830
    Дата регистрации : 2017-03-25

Re: Компьютер Lenovo ЕАС тормозит жутко

Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? в Чт Дек 07 2017, 15:39

Если есть возможность,техника с запасом приходила,вытаскиваете винт втыкаете в такой же новый системник,этот отдаете в црт,оформив акты передачи,заявки и прочее(чтоб ЦРТ стимулировать каждую неделю).Не раз так делалось уже,горит техника почем зря.
    Либо на совсем новый перекинуть,Асеры и леновы подтормаживают.НР более менее работают.Перезапуск,в принципе,тоже выход.Тем более если оно хреново работает,что на него смотреть

save
    Знаток
    Знаток

Сообщение автор save в Чт Дек 07 2017, 15:45

POST_SHUTDOWN?? пишет:Если есть возможность,техника с запасом приходила,вытаскиваете винт втыкаете в такой же новый системник,этот отдаете в црт,оформив акты передачи,заявки и прочее(чтоб ЦРТ стимулировать каждую неделю).Не раз так делалось уже,горит техника почем зря.
    Либо на совсем новый перекинуть,Асеры и леновы подтормаживают.НР более менее работают.Перезапуск,в принципе,тоже выход.Тем более если оно хреново работает,что на него смотреть

А это на гарантийное обслуживание не влияет?

POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? в Чт Дек 07 2017, 16:51

вроде нет,мы винт вытаскивали и без винта в гарантию отдавали.Блок питания и сетевухи горели.
    Мне где то попадалась статейка по поводу гарантий,допускается изъятие носителя информации,данные там,тайна и прочее.У нас принимали на гарантию без винта и налаживали.Но уточните на всякий.
    anykey
    Эксперт
    Эксперт

Очки : 1150
    Дата регистрации : 2011-11-28

Сообщение автор anykey в Чт Дек 07 2017, 20:41

save пишет:Здравствуйте

Компьютер Lenovo который с 8 Гб оперативки начал жутко тормозит около месяца назад. Еле работаем, делали проверку диска не помогает. В ЦРТ писали заявку но там хотят забрать компьютер на гарантийный ремонт,  это около 3 месяцев. Как быть не понятно. Вопрос кто нибудь сталкивался с такой ситуацией? Можно как то перекинуть ЕАС на другой компьютер, но с этот компьютер тормозит, как копировать ЕАС не понятно. Или же можно образ сделать диска с помощью Акрониса и потом записать его на другой компьютер. Но в этом случаи нужен такой же компьютер, или можно использовать любой компьютер?
    можно перенести Акронисом, только заранее драйвера скачать и сохранить в переносимом образе, особенно на USB и сетевую карту , это если системник другой по железу. А смысл переставлять винт, если возможно в нем и проблема...

GGWP
    Активист
    Активист

Очки : 138
    Дата регистрации : 2013-06-13

Сообщение автор GGWP в Пт Дек 08 2017, 06:30

Удали антивирь, она заново поставится, политики бывают глючат, посмотри что жрет оперативку. На беды проверь жд. Ms sql возможно изза него проблемы. Напиши в наумен в разделе еас опс. Посмотрят, всяко ПО глючит.

save
    Знаток
    Знаток

Сообщение автор save в Пт Дек 08 2017, 08:16

Он тормозит даже тогда когда просит нажать Ctrl+ALT+Del не сразу реагирует на нажатие. Но бывает и то что начинает где то в обеде нормально работать, это со слов оператора. Если смотреть процессы то там всё нормально, процессор не загружен на 100% и оперативная память свободно. Смотрел показатели S.M.A.R.T. состояние хорошие. Не понятно куда смотреть?
    anykey
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор anykey в Пт Дек 08 2017, 09:58

Скорее всего, чего-то опять ставят втихушку через домен, вот оно и тормозит.

Последний раз редактировалось: anykey (Пт Дек 08 2017, 16:41), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : очепятка)
    bestcat75
    Активист
    Активист

Очки : 79
    Дата регистрации : 2015-05-14

Сообщение автор bestcat75 в Пт Дек 08 2017, 11:31

Вероятнее всего наступает конец диску, я раньше писал, что у меня в одном отделении тож стал тормозить безбожно, проверка диска штатными средствами помогла, у вас же проверка не помогла, думаю все равно еще раз прогоните проверку диска, и сделайте или бекап базы и перенесите его на другой носитель, или образ акрониксом, и попробовать на этот же комп но на другой жесткий, их же на 8 гиговые новые компы по два ставили. Не поможет - то заявкув црт, опять же на всякий случай бекап базы

save
    Знаток
    Знаток

Сообщение автор save в Пт Дек 08 2017, 11:37

bestcat75 пишет:Вероятнее всего наступает конец диску, я раньше писал, что у меня в одном отделении тож стал тормозить безбожно, проверка диска штатными средствами помогла, у вас же проверка не помогла, думаю все равно еще раз прогоните проверку диска, и сделайте или бекап базы и перенесите его на другой носитель, или образ акрониксом, и попробовать на этот же комп но на другой жесткий, их же на 8 гиговые новые компы по два ставили. Не поможет - то заявкув  црт, опять же на всякий случай бекап базы

Просмотрел "Просмотр событий" там есть вот такая запись: Драйвер обнаружил ошибку контроллера \Device\Ide\IdePort0.
    У нас в 8 Гиговых только 1 жёсткий диск.
    bestcat75
    Активист
    Активист

Очки : 79
    Дата регистрации : 2015-05-14

Сообщение автор bestcat75 в Пт Дек 08 2017, 14:47

save пишет:
    bestcat75 пишет:Вероятнее всего наступает конец диску, я раньше писал, что у меня в одном отделении тож стал тормозить безбожно, проверка диска штатными средствами помогла, у вас же проверка не помогла, думаю все равно еще раз прогоните проверку диска, и сделайте или бекап базы и перенесите его на другой носитель, или образ акрониксом, и попробовать на этот же комп но на другой жесткий, их же на 8 гиговые новые компы по два ставили. Не поможет - то заявкув  црт, опять же на всякий случай бекап базы

Просмотрел "Просмотр событий" там есть вот такая запись: Драйвер обнаружил ошибку контроллера \Device\Ide\IdePort0.
    У нас в 8 Гиговых только 1 жёсткий диск.
    у нас по два 500 гб давали, ошибка вроде как раз и говорит о диске, драйвера если только попробовать обновить, и еще если есть, заменить сата кабель и порт другой выбрать, ну или диск попробовать найти другой

POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? в Пт Дек 08 2017, 15:59

"Скорее всего, чего-то опять ставят втихушку через домен, вот оно тормозит."

вот тут доля истины велика весьма.Подкачками тихушными изрядно уже ........ Пару недель назад качалось некое чудо-ПО,какой-то russianpost agent.Что за зверь неведомый,для чего,хер его знает.Но на том ПК,где я за сим наблюдал,SQL сходил с ума и выкидывал сообщения об ошибках именно на RPagent.exe,и висело всё,что ПЦ.

prioadmin
    Захожу иногда
    Захожу иногда

Очки : 14
    Дата регистрации : 2017-12-19

Сообщение автор prioadmin в Ср Янв 17 2018, 11:23

Да ребята весело у Вас тут! А еще веселее нам клиентам ,которые приходят на почту..

По делу. Ну если что нибудь по доменной политике ставят на комп, то в процессах их можно увидеть и как они грузят CPU на 100%!

Ну не бывает так что комп тупит, а мы не можем найти причину!
    Внимательно надо смотреть все его куски!

Сегодня видел как начальник почты приостановил Kaspersky антивирус и все поперло! ждал одну посылку 40 минут...

Я уж и не знаю как им помочь...???
    Сам сис-админом работаю.

Kuban
    Знаток
    Знаток

Очки : 110
    Дата регистрации : 2016-04-23

Сообщение автор Kuban в Ср Янв 17 2018, 13:03

prioadmin пишет:Да ребята весело у Вас тут!  А еще веселее нам клиентам ,которые приходят на почту..

По делу. Ну если что нибудь по доменной политике ставят на комп, то в процессах их  можно увидеть и как они грузят CPU на 100%!

Ну не бывает так что комп тупит, а мы не можем найти причину!
    Внимательно надо смотреть все его куски!

Сегодня видел как начальник почты  приостановил Kaspersky антивирус  и все поперло! ждал одну посылку 40 минут...

Я уж и не знаю как им помочь...???
    Сам сис-админом работаю.
    Продвинутый у вас начальник опс. У нас, первой линии и пароля на каспера больше года уж нет. Может отрубить только радикально, но не приостновить

POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? в Ср Янв 17 2018, 17:11

"Да ребята весело у Вас тут!"

это Вы одним глазком заглянули,всей веселухи не видали.
    Я довольно часто по ОПС езжу и вижу весь этот ПЦ который: "А еще веселее нам клиентам ,которые приходят на почту..".
    И мне,сука,стыдно.Перед людьми которые на почту приходят
    И,что самое смешное,я знаю как ускорить работу ПК в ОПС,но мне нельзя,если я сделаю то люлей выхвачу.

POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? в Ср Янв 17 2018, 17:22

"Можно как то перекинуть ЕАС на другой компьютер, но с этот компьютер тормозит, как копировать ЕАС не понятно. Или же можно образ сделать диска с помощью Акрониса и потом записать его на другой компьютер. Но в этом случаи нужен такой же компьютер, или можно использовать любой компьютер?"

Если есть такой же системник,то можно не заморачиваться с образами и тупо перекинуть винт,и посмотреть что получится.
    Но, сколько мы сталкивались с таким у себя,проблема,как раз,в винте.Диски шлак.Меняли винт,делали перезапуск,начинало работать.

prioadmin
    Захожу иногда
    Захожу иногда

Сообщение автор prioadmin в Ср Янв 17 2018, 17:31

Вот Россия мать, ну почему у нас так.. я про люли!

Мне почтовики жалуются все время на старые компы,
    рвусь посмотреть на кишки,пока не получается..

Говорят мозгов мало (не у них)уже предлагал поставить за свой счет памяти...! уж старой найдем.

Но чую дело не в них, дело в системе ..что они подключены к вверху.. Главному серверу! Домен на всю страну ,это конечно круто! и gpedit! но не с техподдержкой почты.. говорят все увольняются...

А каким правда тех. требованиям должен соответсвовать комп
    я понимаю один там главный на почте , остальные к нему подключены?

p.s. И все таки интересно за что можно получить Люли?
    дело в настройках компов, сети?

Спасибо за ответыSmile

POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? в Ср Янв 17 2018, 17:33

"По делу. Ну если что нибудь по доменной политике ставят на комп, то в процессах их можно увидеть и как они грузят CPU на 100%!"

в том случае если показаны процессы всех пользователей.А в домене,как правило,пользователь это пользователь. И без админа он вряд ли чего увидит

prioadmin
    Захожу иногда
    Захожу иногда

Сообщение автор prioadmin в Ср Янв 17 2018, 17:47

POST_SHUTDOWN?? пишет:"По делу. Ну если что нибудь по доменной политике ставят на комп, то в процессах их можно увидеть и как они грузят CPU на 100%!"

в том случае если показаны процессы всех пользователей.А в домене,как правило,пользователь это пользователь. И без админа он вряд ли чего увидит

Ну конечно в домене Хозяин администратор Домена !!!
    хотя вирусам наплевать.. кто за компомSmile

POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? в Ср Янв 17 2018, 17:50

"Мне почтовики жалуются все время на старые компы,
    рвусь посмотреть на кишки,пока не получается.."

Раскрою тайну,врут.Кишки там,я вам скажу,очень даже не плохие.Есть некоторый брак,но в пределах нормы.Закупалось большой партией,а в любой партии вычислительной техники есть определенный процент брака. ЖД,память,сетевухи,напрягает,но терпимо

"Но чую дело не в них, дело в системе ..что они подключены к вверху.. Главному серверу! Домен на всю страну ,это конечно круто!"

как бы ответ на вопрос.

Эдакий Колосс Родосский,великан на глиняных ногах ну или какая другая шаткая конструкция.

"p.s. И все таки интересно за что можно получить Люли?
    дело в настройках компов, сети?"

получить можно за всё. 
    Не буду выдавать тайн корпоративных.
    Образно выражаясь,раньше я настраивал ПК, для народа,исходя из соображений  эффективности и простоты
    дальнейшей его эксплуатации пользователями,ничего лишнего.Настроил и забыл.Сейчас,похоже,поменялись устои.
    Какие то злые силы,делают так,что когда происходят какие то обновления,происходит пиз-----ц.Лень много писать,скажу одно,качество программного обеспечения немного понизилось

prioadmin
    Захожу иногда
    Захожу иногда

Сообщение автор prioadmin в Ср Янв 17 2018, 18:29

POST_SHUTDOWN?? пишет:"Мне почтовики жалуются все время на старые компы,
    рвусь посмотреть на кишки,пока не получается.."

Раскрою тайну,врут.Кишки там,я вам скажу,очень даже не плохие.Есть некоторый брак,но в пределах нормы.Закупалось большой партией,а в любой партии вычислительной техники есть определенный процент брака. ЖД,память,сетевухи,напрягает,но терпимо

"Но чую дело не в них, дело в системе ..что они подключены к вверху.. Главному серверу! Домен на всю страну ,это конечно круто!"

как бы ответ на вопрос.

Эдакий Колосс Родосский,великан на глиняных ногах ну или какая другая шаткая конструкция.

"p.s. И все таки интересно за что можно получить Люли?
    дело в настройках компов, сети?"

получить можно за всё. 
    Не буду выдавать тайн корпоративных.
    Образно выражаясь,раньше я настраивал ПК, для народа,исходя из соображений  эффективности и простоты
    дальнейшей его эксплуатации пользователями,ничего лишнего.Настроил и забыл.Сейчас,похоже,поменялись устои.
    Какие то злые силы,делают так,что когда происходят какие то обновления,происходит пиз-----ц.Лень много писать,скажу одно,качество программного обеспечения немного понизилось

да читал на разработку EAC потрачено 900 000 000 рублей!
    900 леликов! ЭТо ПЦ, и не работает...толком.
    Согласен по ПО.. торопятся ,или вынуждены?!
    Но зато Тестеров развелось и не плохие деньги получают..

Сам сегодня поставил на пробу Server 2016, но внутри ба Windows 10, со всеми примочками.. не навижу! сижу на Win7 и все ОК!

POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? в Ср Янв 17 2018, 18:55

"Согласен по ПО.. торопятся ,или вынуждены?!"

скорее вынуждены. 
    Я не думаю,что те технари,которые решают вопросы с развертыванием то го же домена,корпоративной сети и прочего,глупые люди.Про разработчиков ЕАС я культурно промолчу.
    Направление то правильное,коль есть корпорация,то должна быть и корпоративная сеть.Вся беда в том,что"потрачено 900 000 000 рублей!",и не важно,что,лишь бы хоть чуть чуть.Вот и имеем то маленько,спихнутое любой ценой.

POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? в Ср Янв 17 2018, 19:07

"Сам сегодня поставил на пробу Server 2016"

погорячился.У меня для собственных нужд сервер собран 2012-й(сайт,файлообменник,впн,всякое такое),стукнула моча,а не обновить бы.Полез в инет почитать.Почитал.Ну его нах. Четыре года работает и пусть работает
    anykey
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор anykey в Чт Янв 18 2018, 07:17

впн, файлообменик ещё понимаю, а сайт в локалке зачем?

prioadmin
    Захожу иногда
    Захожу иногда

Сообщение автор prioadmin в Чт Янв 18 2018, 09:17

POST_SHUTDOWN?? пишет:"Сам сегодня поставил на пробу Server 2016"

погорячился.У меня для собственных нужд сервер собран 2012-й(сайт,файлообменник,впн,всякое такое),стукнула моча,а не обновить бы.Полез в инет почитать.Почитал.Ну его нах. Четыре года работает и пусть работает

Да нет, себе заказываю 2012 server лицензию официальную !

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Сб Дек 15 2018, 20:54