Неофициальный форум для инженеров, технологов и операторов Почты России

Тормоза ЕАС

Поделиться
    ratman
    Эксперт
    Эксперт

Очки : 627
    Дата регистрации : 2015-03-05

Re: Тормоза ЕАС

Сообщение автор ratman в Вт Ноя 28 2017, 11:04

postpc пишет:
    Kuban пишет:На 128 гигах оперативы и  Intel Core 7 практически не тормозит на базе 24,5 гига
    Да это просто идиотизм какой-то.
    И где вы взяли такую конфигурацию компа начальника?
    36 гектаров на самых тяжелых отделениях. Кстати, подскажите, что можно к хреням снести, чтобы расчистить винт? 160 гектаров дискового пространства под завязку.
    postpc
    Эксперт
    Эксперт

Очки : 380
    Дата регистрации : 2016-01-28

Сообщение автор postpc в Вт Ноя 28 2017, 13:06

можно и на ты, ага

Для мониторинга кто и где много насрал я пользую это windirstat1_1_2 http://transfiles.ru/i0raz

Вот здесь http://pochta.2x2forum.ru/t461-topic у меня это работает на всех компах начальников. Можно так:

schtasks /create /S %COMPUTERNAME% /TN "POS_GMMQ_logs_to_zip" /TR "C:\Windows\Tasks\POS_GMMQ_logs_to_zip.exe" /SC DAILY /ST 15:00 /RU %COMPUTERNAME%\логин /RP пароль /RL Highest /F

POS_GMMQ_logs_to_zip.exe возьмите тут http://transfiles.ru/6po6t

Вот там http://transfiles.ru/4gjl5 есть портабл версия. Я ей на "живую" оттяпываю 100 ГБ от диска D для диска C. Пока, славабогу, не было косяков с этими "наживую" экспериментами.

Можно сделать так: del /F /S/ Q "C:\Program Files\Microsoft SQL Server\MSSQL11.MSSQLSERVER\MSSQL\Backup\*.*"

Если есть плагин Свободная Касса, то можно сделать такой батник, он сделает zip жирных логов СК и закинет их в каталог zip там же, при этом оставит крайний файл не тронутым:

@echo off
    title Clean POS LOGs
    for %%i in (C:\logs\*.log) do "C:\Program Files\7-Zip\7z.exe" a -tzip -ssw -mx7 "C:\logs\zip\%%~ni.zip" "%%i"

setlocal enableextensions enabledelayedexpansion
    set name=ITSKPaymentPlugin%date:~6,4%%date:~3,2%%date:~0,2%.log
    set folder=C:\logs\
    pushd !folder!
    for /F "tokens=*" %%a in ('dir /b /a-d !folder!') do (
    if not "%%~a"=="%name%" (
    echo DEL %%a
    del %%a
    )
    )
    exit /b

Вот очистка диска стандартными средствами винды:

Запускал такой clean.cmd (cleanmgr.reg здесь http://transfiles.ru/f8hcg) :
    cleanmgr.reg добавляет в стандартную очистку диска задание 1 (sagerun:1) для C:\Windows\System32\cleanmgr.exe с параметрами очистки всего, кроме корзины.

Содержание clean.cmd:

regedit /s D:\cleanmgr.reg

schtasks /create /S %COMPUTERNAME% /TN "Clean_HDD" /TR "C:\Windows\System32\cleanmgr.exe /sagerun:1" /SC WEEKLY /MO 2 /ST 13:00 /RU %COMPUTERNAME%\логин /RP пароль /RL Highest /F

Более я не смог найти что можно удалить, либо заархивировать.
    Пользуйте, на здоровье. Пока хватает. А так, да, по 60-80 свободного пространства на С, это уже мало, знаете ли.

POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт

Очки : 695
    Дата регистрации : 2017-03-25

Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? в Вт Ноя 28 2017, 15:32

"На 128 гигах оперативы и Intel Core 7 практически не тормозит на базе 24,5 гига"

может я ошибаюсь,поправьте если так,но
    Я повнимательней позырил, на ЕАСсах SQL,который,собственно,и управляет всем ЕАСом устанавливается в папку PF(x86) получается это 32-х битное приложение,и больше 4-х гигов оно вряд ли адресует.Вроде где то тут писали по этой теме,сегодня обзадачился пошарил,не нашел.Это так,коллеги???Получается что те 32 гига,что на серваках для многооконных ОПС, просто дырку в слотах затыкают,чтоб пыль не летела.Сколь раз замечал,винда и софт летает,что ПЦ,ЕАС еле шевелится.Не задавался вопросом до сего дня,есть SQL х64????есть же,я думаю,какого хера на ЕАСах х86????

"Что, "в поле" давно не был? Там за 15 минут такого наглотаться можно, что до судорог."
    ну почему,частенько по ОПС катаюсь,бывают перлы и похлеще.я к тому,что тут то мы,мал-мал,технические вопросы обсуждать пытаемся.,а тут х......як и нате вам.Операторы то перлят, но рученки свои никуда не суют,а в нашем случае то ,,,,,,,сиклинер,ЖД,сука,горизонтально.Трахнуть крышкой,из-за таких "трахателей" принтера даже до прошивки не доживают.

"Вот ты знаешь (можно на "ты"?) какой фигнёй я только не занимаюсь"

ты ж программист, сделай чё нить  Smile
    postpc
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор postpc в Вт Ноя 28 2017, 15:40

да всё не так
    ставиться SQL x64 вот с такого диска:
    ru_sql_server_2012_standard_edition_with_service_pack_3_x64_dvd_7289731.iso

А чо там ЕАС с его Microsoft DAX x32 я хз.

Сам SQL везде 64-битный. Посмотри в свойствах запущенного SQL Studio Manager.

POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? в Вт Ноя 28 2017, 15:51

"да всё не так
    ставиться SQL x64 вот с такого диска:
    ru_sql_server_2012_standard_edition_with_service_pack_3_x64_dvd_7289731.iso"

я не утверждаю,могу и ошибаться.смутило местонахождение PF(x86),повнимательней посмотрю ещё

и вот это вот ru_sql_server_2012_standard_edition_with_service_pack_3_x64_dvd_7289731.iso,
    пытаюсь вспомнить сейчас,такой ли???блин,завтра посмотрю,особенно х64 вот это,что то сомнения меня затерзали
    postpc
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор postpc в Вт Ноя 28 2017, 15:54

Именно сам ЕАС ставится в папку Program Files (x86), да.
    А SQL в папке Program Files.
    Да образ такой. Я, как у нас поломался на одном ОПС SQL, раскидал в добрые времена этот образ на все ОПС. Так и лежит Smile

С него поддержка ставили/восстанавливали SQL своими скриптами на рабочем ОПС.

Ну вы копец блин. Если б всё на x86 было бы, то зачем нам тогда Win7 x64? :-)))

GGWP
    Активист
    Активист

Очки : 133
    Дата регистрации : 2013-06-13

Сообщение автор GGWP в Вт Ноя 28 2017, 16:03

Федеральная система город онлайн режим это вообще нечто на спутниках. Обслуживание клиента 10-20 минут, это ему только за свет и отопление заплатить. Если на телефон закинет, налоги заплатит это вообще часовое дело.

POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? в Вт Ноя 28 2017, 16:48

"Ну вы копец блин. Если б всё на x86 было бы, то зачем нам тогда Win7 x64? :-)))"

вот это обстоятельство меня и смутило,говорю ж могу ошибаться. Мельком глянул,не досмотрел до конца,очередная бабуля пароль не могла ввести,пришлось на это серьёзное дело переключиться. У нас все может быть,не всегда всё соответствует разумной логике,и то что должно быть х64 не всегда таковым является.У нас тут почта,а не абы какой.

"Федеральная система город онлайн режим это вообще нечто на спутниках. Обслуживание клиента 10-20 минут, это ему только за свет и отопление заплатить. Если на телефон закинет, налоги заплатит это вообще часовое дело."

вот это вообще верно,это не нечто,это лютый ПЦ. Из тех ОПС где тарелка,мы уже жалобами обросли по само не хочу.В ясную погоду 4-5 минут,10 минут,как то засекали,почти 25 минут крутило пока одумалось.Народ в очередях сатанеет,в одном ОПС дедуля аж на оператора кинулся.
    Кстати,о городе.Ни у кого нету файлика инсталяционного для ПО город под смартфоны новые,киньте в личку ссылочку,если вдруг кто по-корефански выложит куда,по-тихой.
    joogh
    Захожу иногда
    Захожу иногда

Очки : 16
    Дата регистрации : 2017-11-24

Сообщение автор joogh в Вт Ноя 28 2017, 21:42

Вот виктория для х64 tihoniuc.ru/wp-content/uploads/2011/03/victoria_447.zip
    После прогона с ремапом, чутка шустрее работает.
    postpc
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор postpc в Ср Ноя 29 2017, 09:58

joogh пишет:Вот виктория для х64 tihoniuc.ru/wp-content/uploads/2011/03/victoria_447.zip
    После прогона с ремапом, чутка шустрее работает.
    Да успокойся ты уже Smile
    Это всё плацебо.
    Надо на твой комп перезалить образ ЕАС. А то натворил там делов. Хорошо, что комп доставки, а не в зале окно, работающее с клиентами.
    Rakot
    Эксперт
    Эксперт

Очки : 447
    Дата регистрации : 2014-09-13

Сообщение автор Rakot в Пт Дек 01 2017, 09:47

Виктория - программа для тестирования HDD, а не для повышения работоспособности. Хотя если на новом диске куча нечитаемых секторов, стоит диск поменять. Что сказала виктория, сколько блоков было исправлено/забраковано?
    anykey
    Эксперт
    Эксперт

Очки : 1064
    Дата регистрации : 2011-11-28

Сообщение автор anykey в Пт Дек 01 2017, 19:22

Rakot пишет:Виктория - программа для тестирования HDD, а не для повышения работоспособности. Хотя если на новом диске куча нечитаемых секторов, стоит диск поменять. Что сказала виктория, сколько блоков было исправлено/забраковано?
    возможно мы не дождемся внятных ответов, складывается впечатление просто легкого троллинга) аффтар так и не представил ни одну из своих идей в виде оформленного турториала, кроме потока сознания и ссылки группу вконтаке аж из двух участников-просто ничего.
    joogh
    Захожу иногда
    Захожу иногда

Сообщение автор joogh в Пт Дек 01 2017, 23:56

На одной машине 40 секторов,на другой 18. Виктория не только тестируеют,а также умеет remap, про что я и писал. Она блокирует эти секторы,а хорошие оставляет.

По тутору: собственно в группе все подробно описано, есть видео, есть текст. Дорогу осилит идущий. Не понятно пишите, спрашивайте.
    Посмотрите еще раз, я старался чтобы всем понятно было. Народу теперь 100 человек, есть много видео, и текста. vk.com/4sorter

PS Не знаю ребят, вот я работаю теперь у меня ни разу за день ни вылета, ни сканер не отключается. Уже подходят люди и просят снести касперыча им тоже. Я конечно понимаю вас. Но можно же его его настроить, чтоб он не мешал работать, верно?

POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? в Сб Дек 02 2017, 05:47

"Уже подходят люди и просят снести касперыча им тоже. Я конечно понимаю вас. Но можно же его его настроить, чтоб он не мешал работать, верно?"

если снести каспера,да и большую половину той, совершено ненужной, шняги,что напихана( и по сей день продолжает пихаться новая,и конца не видно) на ПКТ,естественно будет работать быстрее и стабильнее. Это ни есть открытие.
    Но каспер и пихание шняг, под видом полезного ПО, это,на сегодняшний день,политики партии. И каспер,и всё остальное к установке обязательны. Хотя всё это действо мне напоминает впаривание не совсем сведующим пользователям различных "ускорителей интернета" и подобного,но,повторюсь,к установке обязательны. Все вот эти клиенты,агенты и прочая это для ФГУПа эдакая "дорога из желтого кирпича" к "изумрудному городу" совершенства информационных технологий на почте. То ли ещё будет
    joogh
    Захожу иногда
    Захожу иногда

Сообщение автор joogh в Сб Дек 02 2017, 07:19

Я просто помню статью старую, еще когда ХР была последней осью. Мол настраивается все штатными средствами по принципу песочницы. Ну типа запускали прогу смотрели в какую ветку реестра она лезет, какие папки использует и давали ей права тока туда - и все. Штатные средства, работает четко. Софт все равно один и тот же везде. Вон в андрюхе и линуксе все это же самое из каробки. Ну я понимаю что бабло тоже надо попилить и нужно чтобы было как можно дороже, но ведь почта не должна делать деньги - это же гос.учреждение.
    Rakot
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор Rakot в Сб Дек 02 2017, 08:14

1. Почта может и гос.учереждение, только не финансируется государством.
    2. Что мешает запустить стандартную chkdsk с параметрами /f /r /b? тогда можно было бы обойтись и без Виктории.
    anykey
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор anykey в Сб Дек 02 2017, 09:24

Rakot пишет:1. Почта может и гос.учереждение, только не финансируется государством.
    2. Что мешает запустить стандартную chkdsk с параметрами /f /r /b? тогда можно было бы обойтись и без Виктории.
    1. Почта получает дотации от государства-просто установленный медицинский факт (премия Страшнова), плюс торгует своими облигациями, покупатель которых скорее всего тоже не частные инвесторы.
    2.Если есть проблемы с HDD я не понимаю, как вообще у аффтора винда-то запустилась, не то, что ЕАС)
    anykey
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор anykey в Сб Дек 02 2017, 09:40

joogh пишет:На одной машине 40 секторов,на другой 18. Виктория не только тестируеют,а также умеет remap, про что я и писал. Она блокирует эти секторы,а хорошие оставляет.

По тутору: собственно в группе все подробно описано, есть видео, есть текст. Дорогу осилит идущий. Не понятно пишите, спрашивайте.
    Посмотрите еще раз, я старался чтобы всем понятно было. Народу теперь 100 человек, есть много видео, и текста. vk.com/4sorter

PS Не знаю ребят, вот я работаю теперь у меня ни разу за день ни вылета, ни сканер не отключается. Уже подходят люди и просят снести касперыча им тоже. Я конечно понимаю вас. Но можно же его его настроить, чтоб он не мешал работать, верно?
    Ознакомился, беру свои слова про тролля назад). Не берусь судить насколько скрипт (который ещё нужно под себя настраивать) на автохоткей будет востребован, но скорее всего тут не совсем та ЦА. Ссылки вконтактик я тут не приветствую, по простой причине-они блокируются с рабочих АРМ, ну не все же настолько отмороженные, что сносить каспера)).

Последний раз редактировалось: anykey (Сб Дек 02 2017, 17:21), всего редактировалось 1 раз(а)
    joogh
    Захожу иногда
    Захожу иногда

Сообщение автор joogh в Сб Дек 02 2017, 17:20

CHKDSK немного другое делает, вот посмотрите https://safezone.cc/threads/kak-vypolnit-proverku-zhestkogo-diska-s-pomoschju-victoria.23276/#post-174165
    joogh
    Захожу иногда
    Захожу иногда

Сообщение автор joogh в Сб Дек 02 2017, 18:04

joogh пишет:CHKDSK немного другое делает, вот посмотрите https://safezone.cc/threads/kak-vypolnit-proverku-zhestkogo-diska-s-pomoschju-victoria.23276/#post-174165

Настроить нужно только улицы свои и индекс.

Ну там прога на шаре баштеловской, ее не блокирует.
    Rakot
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор Rakot в Пн Дек 04 2017, 08:56

Под Windows NT, Windows 2000 и Windows XP, CHKDSK также может проверять диски на наличие физически повреждённых секторов (англ. bad sectors). Найденные сектора отмечаются как повреждённые, и система больше не пытается читать с этих секторов или писать на них. Ранее эту задачу выполнял Scandisk.

/F — выполнение проверки на наличие ошибок и их автоматическое исправление;
    /R — выполнить поиск поврежденных секторов и восстановить их содержимое. Включает в себя действие ключа /F;
    /B — Только для NTFS: повторная оценка поврежденных кластеров на диске (требует обязательного использования ключа /R)

Чуть лишнего параметров указал в прошлый раз, достаточно было /f /b

chkdsk делает именно то. На самом деле в windows есть много полезных вещей, только не все о них знают. А виктория полезна тем, что её можно запустить без запуска windows.
    Rakot
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор Rakot в Пн Дек 04 2017, 09:00

joogh, может действительно попробуете устроится инженером на почту?
    anykey
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор anykey в Вт Дек 05 2017, 08:13

а так по теме, вот если сравнивать ЕАС с винпостом, чтоб на винпосте сдох HDD это крайне редко, а тут...я уже молчу про первоначальные системные требования.
    Peter Loew
    Эксперт
    Эксперт

Очки : 462
    Дата регистрации : 2013-10-25

Сообщение автор Peter Loew в Вт Дек 05 2017, 11:28

anykey пишет:а так по теме, вот если сравнивать ЕАС с винпостом, чтоб на винпосте сдох HDD это крайне редко, а тут...я уже молчу про первоначальные системные требования.
    На винпост техника шла с описаниями на каменных табличках, там вообще не часто что ломалось.

POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? в Вт Дек 05 2017, 15:31

"На винпост техника шла с описаниями на каменных табличках, там вообще не часто что ломалось."

Там была техника(есть ПК, из первых поставок под винпост,до сих пор работают),то ,что шлют сейчас техникой назвать сложно.
    Процент брака на ПК есть всегда,горели и те,что ранее приходили,но там единицы из сотни.То,что приходит сейчас.......
    Блоки питания,винты,материнки.Где то читал,НР на десктопы пускает то железо,что низкого качества,и на путнее оборудование ставить нельзя,вот и гонят в массовый сегмент,чтоб хоть как то продать.У НР качественные сервера,принтера,десктопы это продукт побочный,вот и сбагривают

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Пт Июл 20 2018, 23:08