Неофициальный форум для инженеров, технологов и операторов Почты России

Срочные безадресные переводы(СБП\Форсаж)

Поделиться
    Peter Loew
    Эксперт
    Эксперт

Очки : 462
    Дата регистрации : 2013-10-25

Срочные безадресные переводы(СБПФорсаж)

Сообщение автор Peter Loew в Ср Июл 26 2017, 15:07

Возникла проблема. Не работают переводы Форсаж в ЕАС.
    Сам ЕАС ругается на то, что нет соединения с криптосервером.
    А вот утилита теста пишет след. ошибку:

Замазал, ибо нефик в интернет выкладывать, вдруг посадят) Настройки правильные, точно!!

Не было ни у кого такого?

Справочники настроены, службы запускаются, сертификат есть, сам криптосервер запущен(немного видно на картинке слева).

Кажется, что как-то криво внедрили ЕАС. Но куда копать дальше не пойму. Скрипт автоматизации при запуске ругался на имя сервера, мол дай я его поменяю. Ну ок, дал ему поменять, в результате снёс мне все учетки пользователей в БД, кроме SA и ещё парочки. Но их я восстановил.
    anykey
    Эксперт
    Эксперт

Очки : 1150
    Дата регистрации : 2011-11-28

Re: Срочные безадресные переводы(СБП\Форсаж)

Сообщение автор anykey в Ср Июл 26 2017, 16:48

возможно надо "сбросить ключ терминала", зайти на сайт МПК и проверить статус терминала, если там вместо Ок какая-то хрень по-нерусски написано, то звонить в УФПС делают этот сброс ключей. Если не поможет-пусть наумэн подключается.

killfast
    Знаток
    Знаток

Очки : 130
    Дата регистрации : 2013-12-09

Сообщение автор killfast в Ср Июл 26 2017, 17:51

Ключ терминала нужно всегда сбрасывать, после старта ЕАС, можно просто сразу в ЕСПП отправить просьбу почтой. Правда в таком случае ЕАС не ругается, а например при открытии приема просто не выводит номер перевода.

POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт

Очки : 830
    Дата регистрации : 2017-03-25

Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? в Ср Июл 26 2017, 18:49

закажите дополнительные окна,и проблема решится

POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? в Ср Июл 26 2017, 18:52

если не выводится номер перевода,проверьте на терминале,а рабатает ли у вас служба ЦХДПА

POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? в Ср Июл 26 2017, 19:04

не первый раз сталкиваемся с подобным,а как поживает у вас бобёр,обычно проблема связана с тем что не чешут его с утра
    virus
    Знаток
    Знаток

Очки : 144
    Дата регистрации : 2013-12-27

Сообщение автор virus в Чт Июл 27 2017, 08:24

В настройках DAX для этого ОПС может быть введен неверный адрес криптосервера, там должно быть прописано имя компьютера начальника.
    Peter Loew
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор Peter Loew в Чт Июл 27 2017, 08:27

POST_SHUTDOWN?? пишет:если не выводится номер перевода,проверьте на терминале,а рабатает ли у вас служба ЦХДПА

Это помогло... по крайней мере вчера не работало, сегодня исправил пароль для подключения к БД. Т.к. я сменил у SA пароль, т.к. не мог им войти, почтамт не стандартный поставил. Значит и до этого у них ЦХДПА не была настроена.
    Спасибо!)

А ключ терминала тут не сбросить, т.к. нет никакой транзакции от терминала, и собственно ошибки ключа. Была бы в этом проблема, я бы сбросил)
    Peter Loew
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор Peter Loew в Чт Июл 27 2017, 12:43

Ах да, точно такое же окно выходит тогда, когда нет зарегистрированного окна.

Раньше просто не обращал внимания, тестил только то, что есть реально.
    postpc
    Эксперт
    Эксперт

Очки : 400
    Дата регистрации : 2016-01-28

Сообщение автор postpc в Пн Июл 31 2017, 15:47

Настройки сервера для Форсаж подтягиваются с DAX.
    По первой была зацикленная проблема на одном ОПС. Постоянно по утру отваливался Форсаж в ОПС. Пока я не добрался до сути проблемы - ничего не помогло.
    Менял имя сервера в БД, а там с транспортом приходило от DAX другое имя и так по кругу. Пока нет Import'a - форсаж работает, как только импорт приходит - Форсаж отваливается.

Потом только как сменил имя сервера через наумен, то всё встало на свои места.

В данном случае ЦХДПА и Форсаж никак не связаны. Просто не было подключения к бобру, как сказал выше коллега, сервера со стороны плагина Форсажа и всё.

Надо чесать бобра, точно. Особенно он любит ввод пароля на интерактивные устройства.

А сброс ключей требуется не для всех окон ЕАСа. Почему-то через раз отваливаются. Даже те окна, на которые уже сбрасывали ключи однажды потом могут опять отвалится и требовать сброса вновь. Закономерности никакой я не заметил.

POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? в Пн Июл 31 2017, 16:33

"Надо чесать бобра, точно. Особенно он любит ввод пароля на интерактивные устройства."

бобёр он такой,дикий. А в компании с нашими бабулями из ОПС,это вообще банда

"В данном случае ЦХДПА и Форсаж никак не связаны"

я вот тоже размышлял,размышлял и решил этот вопрос задать разработчикам.И вот они то и сказали,что связь между нерабочим СПБ и ЦХДПА имеется.Ответ был, как обычно, путаный, но суть такая,что если не работает адресная база то может не работать и СПБ,то ли он там адреса пунктов подтянуть не может,то ли что.
    Хотя ЕАС такой ЕАС.Какие то ОПС заводятся и работают,никаких сбросов ключей ничего ни надо,какие то хрен заводятся и после писем на смену ключа,не понятно.
    Но гемора,именно с спб, меньше если при настройках,когда скрипт спрашивает,делать одно окно на всё опс
    Peter Loew
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор Peter Loew в Пн Окт 23 2017, 10:37

Новая делема. Есть окно 02, зарегистрировано... Тестовая утилитка говорит всё хорошо, ответ от неё на сервере вижу... но вот с окна, через ЕАС никаких признаков. Точнее пишет, что ключ терминала неверен, но на сервере этой транзакции нет, только от тестовой.
    В даксе всё нормально с номером окна, прописано.
    ratman
    Эксперт
    Эксперт

Очки : 662
    Дата регистрации : 2015-03-05

Сообщение автор ratman в Пн Окт 23 2017, 14:30

Alex_Sphinx пишет:Новая делема. Есть окно 02, зарегистрировано... Тестовая утилитка говорит всё хорошо, ответ от неё на сервере вижу... но вот с окна, через ЕАС никаких признаков. Точнее пишет, что ключ терминала неверен, но на сервере этой транзакции нет, только от тестовой.
    Не новая. У нас окон 20 так. При чём соседнее работает как не бывало, а это стоит. При чём может внезапно отойти от ступора. При чем само, без приложения грубой силы. Две недели переплёвывались с УФПС, в конце концов оно сдалось, "ждите обновы ЕАС". Ждём-с.
    Peter Loew
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор Peter Loew в Пн Окт 23 2017, 15:43

ratman пишет:
    Alex_Sphinx пишет:Новая делема. Есть окно 02, зарегистрировано... Тестовая утилитка говорит всё хорошо, ответ от неё на сервере вижу... но вот с окна, через ЕАС никаких признаков. Точнее пишет, что ключ терминала неверен, но на сервере этой транзакции нет, только от тестовой.
    Не новая. У нас окон 20 так. При чём соседнее работает как не бывало, а это стоит. При чём может внезапно отойти от ступора. При чем само, без приложения грубой силы. Две недели переплёвывались с УФПС, в конце концов оно сдалось, "ждите обновы ЕАС". Ждём-с.
    А мне то куда плюнуть?)) Я сам УФПС))). Ну ок, подожду вместе с вами) Вроде как вот-вот уже... Новые окна тоже через раз видит, мистика.)

POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? в Пн Окт 23 2017, 16:19

как вариант, попробовать переустановить. При установке скрипт спрашивает одно окно на всё опс или на каждое отдельно сертификат,точно не помню,но как то так. Когда один сертификат на всё опс меньше проблем. С этими окнами новыми есть проблема,то работает то не работает,и когда несколько в отделении тоже беда бывает.А когда один сертификат,как то меньше отказов.
    Peter Loew
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор Peter Loew в Пн Окт 23 2017, 16:29

POST_SHUTDOWN?? пишет:как вариант, попробовать переустановить. При установке скрипт спрашивает одно окно на всё опс или на каждое отдельно сертификат,точно не помню,но как то так. Когда один сертификат на всё опс меньше проблем. С этими окнами новыми есть проблема,то работает то не работает,и когда несколько в отделении тоже беда бывает.А когда один сертификат,как то меньше отказов.
    В предпоследней редакции скрипта не спрашивает, а в последней даже и упоминаний нет про настройку СБП. Если я ничего как обычно не путаю) Ну может просто прогнать настройку плагинов...

POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? в Пн Окт 23 2017, 16:46

"В предпоследней редакции скрипта не спрашивает, а в последней даже и упоминаний нет про настройку СБП. Если я ничего как обычно не путаю) Ну может просто прогнать настройку плагинов..."

вроде видел,с месяц назад таким образом ЗПТО переустанавливал, не знаю какая редакция скрита,которая в ЕАСе была установлена тот и пользовал. Когда скрипт запускаешь,троечку нажать для выбора компонетов для установки,вот там вот вроде есть,но могу и ошибаться. Установка ЗПТО точно есть отдельно,а вот форсаж.......,надо глянуть.По логике должно быть,мало ли,вдруг слетело чего
    Peter Loew
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор Peter Loew в Пн Окт 23 2017, 16:52

POST_SHUTDOWN?? пишет:"В предпоследней редакции скрипта не спрашивает, а в последней даже и упоминаний нет про настройку СБП. Если я ничего как обычно не путаю) Ну может просто прогнать настройку плагинов..."

вроде видел,с месяц назад таким образом ЗПТО переустанавливал, не знаю какая редакция скрита,которая в ЕАСе была установлена тот и пользовал. Когда скрипт запускаешь,троечку нажать для выбора компонетов для установки,вот там вот вроде есть,но могу и ошибаться. Установка ЗПТО точно есть отдельно,а вот форсаж.......,надо глянуть.По логике должно быть,мало ли,вдруг слетело чего
    Он то ли при настройке окна выходил, то ли при настройке плагинов... Внедрение кончилось, так я благополучно всё и забыл))) На ощупь то конечно вспомню, если вдруг чего)

POST_SHUTDOWN?? пишет:"По логике должно быть,мало ли,вдруг слетело чего
    Это же ЕАС, какая логика, какое "вдруг чего слетело"))) утрирую конечно, но всё же...

Последний раз редактировалось: Alex_Sphinx (Пн Окт 23 2017, 16:55), всего редактировалось 1 раз(а)

POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? в Пн Окт 23 2017, 16:54

"Он то ли при настройке окна выходил, то ли при настройке плагинов... Внедрение кончилось, так я благополучно всё и забыл))) На ощупь то конечно вспомню, если вдруг чего)"

дак сразу расслабуха и пошла,выдохнули все. Но что-то суеты не стало меньше. УФПС чем нибудь,да озадачит.Держат в тонусе
    ratman
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор ratman в Пн Окт 23 2017, 17:15

POST_SHUTDOWN?? пишет:"...Когда скрипт запускаешь,троечку нажать для выбора компонетов для установки...

Докатились... "Троечку нажать для выбора..."

"Вот справа внизу у вас такой красненький воздушный шарик. Нашли, да? Нажмите на него мышкой. Что там? Запустить? Запускайте! Теперь он зелененький? Замечательно! Вы запустили криптосервис. Теперь запускайте обмен. КАК НЕ ЗНАЕТЕ "Как?"??? БЛЯ!!!". (с) самой нашей сильной "поддержки", Светланы Калашниковой, которая ушла от нас в иной мир поддержки РосТелеКома.
    ratman
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор ratman в Пн Окт 23 2017, 17:31

Alex_Sphinx пишет:А мне то куда плюнуть?)) Я сам УФПС))). Ну ок, подожду вместе с вами) Вроде как вот-вот уже... Новые окна тоже через раз видит, мистика.)
    В зеркало плюнуть, как вариант. Потом протереть. Не обижайся, я железячник, у нас совсем другая магия.

Простите, пьян.

POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? в Пн Окт 23 2017, 17:41

"В зеркало плюнуть, как вариант. Потом протереть. Не обижайся, я железячник, у нас совсем другая магия.

Простите, пьян."

допекли. Нажрамшись,сударь???? чет в понедельник,не в строку как то

"Докатились... "Троечку нажать для выбора..."

Перцовку пил,походу,агрессивный
    Peter Loew
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор Peter Loew в Вт Окт 24 2017, 08:17

ratman пишет:
    Alex_Sphinx пишет:А мне то куда плюнуть?)) Я сам УФПС))). Ну ок, подожду вместе с вами) Вроде как вот-вот уже... Новые окна тоже через раз видит, мистика.)
    В зеркало плюнуть, как вариант. Потом протереть. Не обижайся, я железячник, у нас совсем другая магия.

Простите, пьян.

Very Happy Smile Smile Smile

Я сам в чт прошлый накидался вечером)))
    Какие обиды, я это уже не умею)

Я всёшник.. только по железу уже не таскают...)
    postpc
    Эксперт
    Эксперт

Очки : 400
    Дата регистрации : 2016-01-28

Сообщение автор postpc в Вт Окт 24 2017, 10:22

На сайте МПК что пишет?
    Peter Loew
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор Peter Loew в Вт Окт 24 2017, 11:20

postpc пишет:На сайте МПК что пишет?
    Эм... так ничего не пишет)
    я вижу транзакцию только с тестовой утилиты, с ЕАС никаких движений, все поля пусты.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Сб Дек 15 2018, 22:25